Kontakt

Wir unterstützen Nachbarschafts-Initiativen. Wir vermitteln bei Nachbarschaftskonflikten.

Wir vernetzen aktive BewohnerInnen, Gruppen und Einrichtungen.

wohnpartner ist Ihr Ansprechpartner in allen Dingen rund um das Thema Nachbarschaft!

Sie benötigen weitere Informationen oder haben eine Frage? Unsere MitarbeiterInnen helfen Ihnen unter 01/24503-25960 oder office(at)wohnpartner-wien.at gerne weiter. 

Leitung und Teammanagement

TeamLeitung

Prok. Mag. Josef Cser
Prok. Mag. Josef Cser
Bereichsleitung wohnpartner
Tel.: 01/24503-25951

1030 Wien, Guglgasse 7-9
Telefon: 01/24503-25960
E-Mail: office(at)wohnpartner-wien.at

TeamTeammanagement und Fachliche Aufsicht

Mag.<sup>a</sup> Claudia Huemer
Mag.a Claudia Huemer
Leitung Teammanagement
Tel.: 01/24503-25962
Mag.<sup>a</sup> Duska Raica-Fröschl
Mag.a Duska Raica-Fröschl
Tel.: 01/24503-25964
Karin Tesarek-Grasser
Karin Tesarek-Grasser
Tel.: 01/24503-25895

1030 Wien, Guglgasse 7-9
Telefon: 01/24503-25960
E-Mail: office(at)wohnpartner-wien.at

Stabsstellen

TeamFachliche Entwicklung und Qualitätssicherung (FEQs)

Tove Raiby
Tove Raiby
Leitung
Tel.: 01/24503-25972
Mag.<sup>a</sup> (FH) Angelika Schäfer-Weibold
Mag.a (FH) Angelika Schäfer-Weibold
Leitung Stv.
Tel.: 01/24503-25967
DI Ulrike Freigaßner-Hauser
DI Ulrike Freigaßner-Hauser
Tel.: 01/24503-25894
Mag.<sup>a </sup>Lena Göpfrich
Mag.a Lena Göpfrich
Tel.: 01/24503-25977
Mag. Walther Hohenbalken, MA
Mag. Walther Hohenbalken, MA
Tel.: 01/24503-25965
Mag.<sup>a</sup> Christina Kaufmann
Mag.a Christina Kaufmann
Tel.: 01/24503-25978
Mag. Jan Mossakowski
Mag. Jan Mossakowski
Tel.: 01/24503-25975
Mag.<sup>a</sup> Elisabeth Reither
Mag.a Elisabeth Reither
01/24503-25899
Bernd Rohrauer
Bernd Rohrauer
Tel.: 01/24503-25974

1030 Wien, Guglgasse 7-9
Telefon: 01/24503-25960
E-Mail: office(at)wohnpartner-wien.at

TeamVerwaltung

Natascha Artner
Natascha Artner
Büroleitung
Tel.: 01/24503-25954
Tanja Hackl
Tanja Hackl
Sekretariat & Empfang
Tel.: 01/24503-25957
Christine Pany
Christine Pany
Tel.: 01/24503-25960
Beatrix Schuh
Beatrix Schuh
Sekretariat & Empfang
Tel.: 01/24503-25958
Stefanie Sidlo
Stefanie Sidlo
Sekretariat & Empfang
Tel.: 01/24503-25956
Walter Gaidos
Walter Gaidos
Haustechnik
Tel.: 01/24503-25896

1030 Wien, Guglgasse 7-9
Telefon: 01/24503-25960
E-Mail: office(at)wohnpartner-wien.at

TeamInfrastruktur

Markus Schaden-Gaal
Markus Schaden-Gaal
TL/EDV-Infrastruktur
Tel.: 01/24503-25955

1030 Wien, Guglgasse 7-9
Telefon: 01/24503-25960
E-Mail: office(at)wohnpartner-wien.at

Sie erreichen unsere wohnpartner-Teams telefonisch und via E-Mail von Montag bis Freitag von 9.00 bis 18.00 Uhr. Gerne stehen wir Ihnen auch persönlich zur Verfügung – vereinbaren Sie dazu einfach einen Termin mit uns! 

wohnpartner-Teams

Teamwohnpartner-Team 1_2_8_9_20

Rosemarie Untner
Rosemarie Untner
Teamleitung
Tel.: 01/24503-20081
Andrea Bichl-Dunkler DSA
Andrea Bichl-Dunkler DSA
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-02082
Dubravka Kasapovic
Dubravka Kasapovic
Sekretariat und Teamleitungsassistenz
Tel.: 01/24503-20083
Thomas Fuchs
Thomas Fuchs
Tel.: 01/24503-20080
Bedia Gezer Demir
Bedia Gezer Demir
Tel.: 01/24503-02086
Zaklina Gudojevic, MBA
Zaklina Gudojevic, MBA
Tel.: 01/24503-20084
Gazi Kilic
Gazi Kilic
Tel.: 01/24503-20088
Jan Mayrhofer BSc
Jan Mayrhofer BSc
Tel.: 01/24503-02089
Michael Pötzelsberger
Michael Pötzelsberger
Tel.: 01/24503-20094
Mag.<sup>a</sup> Angela Riedmann
Mag.a Angela Riedmann
Tel.: 01/24503-02085
Elisabeth Schenner
Elisabeth Schenner
Tel.: 01/24503-20089
Michaela Schodl
Michaela Schodl
Tel.: 01/24503-02087
Mag. Christian Srienz
Mag. Christian Srienz
Tel.: 01/24503-20085
Mag. Alexander Steffek
Mag. Alexander Steffek
Tel.: 01/24503-02084
DI Walter Wendelin
DI Walter Wendelin
Tel.: 01/24503-20086

Hauptlokal
Adresse: 1200 Wien, Karl-Meißl-Straße 1
Telefon: 01/24503-20080
E-Mail: lokal20(at)wohnpartner-wien.at

Außenstelle wohnpartner-Lokal Engerthstraße
Adresse: 1020 Wien, Engerthstraße 230
Telefon: 01/24503-02080
E-Mail: lokal02(at)wohnpartner-wien.at

Teamwohnpartner-Team 3_4_11

Dipl.-Soz.päd.<sup>in</sup> Elena Resch
Dipl.-Soz.päd.in Elena Resch
Teamleitung
Tel.: 01/24503-11081
Patricia Lang
Patricia Lang
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-11082
Ertugrul Gezer
Ertugrul Gezer
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-03082
Silva Monigel
Silva Monigel
Sekretariat und Teamleitungsassistenz
Tel.: 01/24503-11083
DI&nbsp;Jean&nbsp;Marie Biziyaremye
DI Jean Marie Biziyaremye
Tel.: 01/24503-11084
Mag.<sup>a</sup> Alma Cehajic
Mag.a Alma Cehajic
Tel.: 01/24503-11085
Caroline Grandperret
Caroline Grandperret
Tel.: 01/24503-03098
Dr.<sup>in</sup>&nbsp;Aniko Kaposvari
Dr.in Aniko Kaposvari
Tel.: 01/24503-11089
Baian Kollmann, Bakk.<sup>a</sup>
Baian Kollmann, Bakk.a
Tel.: 01/24503-03087
Gabriele Komma
Gabriele Komma
Tel.: 01/24503-11093
Daniel Metzdorf
Daniel Metzdorf
Tel.: 01/24503-11088
Rusudan Rikadze
Rusudan Rikadze
Tel.: 01/24503-11080
Johannes Spitzl
Johannes Spitzl
Tel.: 01/24503-11086
Johannes Strebl-Meri
Johannes Strebl-Meri
Tel.: 01/24503-03084
Elisabeth Terenyi
Elisabeth Terenyi
Tel.: 01/24503-03086
Marlies Wimmer
Marlies Wimmer
Tel.: 01/24503-11087

Hauptlokal
Adresse: 1110 Wien, Simmeringer Hauptstraße 13
Telefon:  01/24503-11080
E-Mail:  lokal11@wohnpartner-wien.at

Außenstelle: wohnpartner-Lokal Rabenhof
Adresse: 1030 Wien, Rabengasse 2-10/058/2
Telefon:  01/24503-03080
E-Mail:  lokal03(at)wohnpartner-wien.at

Teamwohnpartner-Team 5_6_7_12

Mag. Vincent Wohinz
Mag. Vincent Wohinz
Teamleitung
Tel.: 01/24503-05081
Evelyn Wysoudil
Evelyn Wysoudil
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-12082
Mag.<sup>a</sup>(FH) Heidrun Habusta-Paschen
Mag.a(FH) Heidrun Habusta-Paschen
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-12942
Maria Valovits
Maria Valovits
Sekretariat und Teamleitungsassistenz
Tel.: 01/24503-12083
Mag.<sup>a</sup> Emina Adamovic
Mag.a Emina Adamovic
Tel.: 01/24503-05087
Magdalena Baich
Magdalena Baich
Tel.: 01/24503-05085
Mag.<sup>a</sup> Nora Batelka
Mag.a Nora Batelka
Tel.: 01/24503-12945
MMag. Jean-Gabriel Bourgain
MMag. Jean-Gabriel Bourgain
Tel.: 01/24503-12088
Dr. Sueleyman Ceviz
Dr. Sueleyman Ceviz
Tel.: 01/24503-12084
Zsuzsanna Csuka
Zsuzsanna Csuka
Tel.: 01/24503-12080
Mag. Andreas Gmeiner
Mag. Andreas Gmeiner
Tel.: 01/24503-12087
Mag. Willibald Heimlich
Mag. Willibald Heimlich
Tel.: 01/24503-05086
Claudia Kastner
Claudia Kastner
Tel.: 01/24503-12946
DI Christa Reiter
DI Christa Reiter
Tel.: 01/24503-12085
Mag.<sup>a</sup> Forozan Savari
Mag.a Forozan Savari
Tel.: 01/24503-05084
Wolfgang Starzinger, BA
Wolfgang Starzinger, BA
Tel.: 01/24503-12944
Mag.<sup>a</sup> Verena Wiesinger
Mag.a Verena Wiesinger
Tel.: 01/24503-12091

Hauptlokal
Adresse: 1120 Wien, Schönbrunner Straße 259
Telefon:  01/24503-12080
E-Mail:  lokal12(at)wohnpartner-wien.at

Außenstelle: wohnpartner-Lokal Reumannhof
Adresse: 1050 Wien, Margaretengürtel 100-110/5/1
Telefon:  01/24503-05080
E-Mail:  lokal05(at)wohnpartner-wien.at

Teamwohnpartner-Team 10

Arno Rabl, BA, MSc
Arno Rabl, BA, MSc
Teamleitung
Tel.: 01/24503-10081
Alexander Lehner
Alexander Lehner
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-10082
Müesser Seebacher
Müesser Seebacher
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-10089
Ebru Ayas
Ebru Ayas
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-10095
Elizabeta Isailovic
Elizabeta Isailovic
Sekretariat und Teamleitungsassistenz
Tel.: 01/24503-10083
Bilgin Apaydin, BA
Bilgin Apaydin, BA
Tel.: 01/24503-10954
Dusica Dumitru
Dusica Dumitru
Tel.: 01/24503-10084
Mathias Filzmaier
Mathias Filzmaier
Tel.: 01/24503-10085
Mag.<sup>a</sup>&nbsp;Dr.<sup>in</sup> Helga Haberler
Mag.a Dr.in Helga Haberler
Tel.: 01/24503-10957
Christina Hofer, BA
Christina Hofer, BA
Tel.: 01/24503-10952
Jacqueline Hornek
Jacqueline Hornek
Tel.: 01/24503-10962
MMag. Bojan Kantar
MMag. Bojan Kantar
Tel.: 01/24503-10094
Silke Kirchmeir, DSA
Silke Kirchmeir, DSA
Tel.: 01/24503-10963
Melek Köse
Melek Köse
Tel.: 01/24503-10087
Mag.<sup>a</sup>&nbsp;Sarah Maienschein
Mag.a Sarah Maienschein
Tel.: 01/24503-10945
Martina Petritz
Martina Petritz
Tel.: 01/24503-10086
Mag. Andreas Rechling
Mag. Andreas Rechling
Tel.: 01/24503-10093
Franz Swischaj
Franz Swischaj
Tel.: 01/24503-10956
Ahmet Ural
Ahmet Ural
Tel.: 01/24503-10958
Klaus Rudolf Lukas, DSA
Klaus Rudolf Lukas, DSA
Bassena 10
Tel.: 01/24503-10942
Helena Skudnigg, DSA
Helena Skudnigg, DSA
Bassena 10
Tel.: 01/24503-10941

Hauptlokal
Adresse: 1100 Wien, Triester Straße 52-54/12/R1
Telefon:  01/24503-10080
E-Mail:  lokal10@wohnpartner-wien.at

Außenstelle: wohnpartner-Lokal Karl-Wrba-Hof
Adresse: 1100 Wien, Sahulkastraße 3/8/R6
Telefon:  01/24503-10090
E-Mail:  lokal10-wrbahof(at)wohnpartner-wien.at

Außenstelle: wohnpartner-Lokal Per-Albin-Hansson Siedlung
Adresse: 1100 Wien, Stinygasse 9/39/R1
Telefon:  01/24503-10950
E-Mail:  lokal10-hanssonsiedlung(at)wohnpartner-wien.at

Teamwohnpartner-Team 13_23

DI Klaus Fresser
DI Klaus Fresser
Teamleitung
Tel.: 01/24503-23081
Margit Weilguni, Bakk.<sup>a</sup>
Margit Weilguni, Bakk.a
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-23082
Katharina Conway
Katharina Conway
Sekretariat und Teamleitungsassistenz
Tel.: 01/24503-23083
Muhammed Arkac
Muhammed Arkac
Tel.: 01/24503-23084
Manfred Baier
Manfred Baier
Tel.: 01/24503-23095
Elif Emiroglu
Elif Emiroglu
Tel.: 01/24503-23093
Dijana Ibric
Dijana Ibric
Tel.: 01/24503-23089
Shahpar Mattapour
Shahpar Mattapour
Tel.: 01/24503-23094
Daniel Sommerbichler, BA
Daniel Sommerbichler, BA
Tel.: 01/24503-23088
Christian Ricar
Christian Ricar
Tel.: 01/24503-23086

Hauptlokal
Adresse: 1230 Wien, Erlaaer Straße 3-9
Telefon:  01/24503-23080
E-Mail:  lokal23@wohnpartner-wien.at

 

 

Teamwohnpartner-Team 14_15_16

Isabella Wohinz, DSA
Isabella Wohinz, DSA
Teamleitung
Tel.: 01/24503-15081
Birgit Elsner
Birgit Elsner
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-16082
Murat Buga
Murat Buga
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-15082
Elisabeth Kreuzer
Elisabeth Kreuzer
Sekretariat und Teamleitungsassistenz
Tel.: 01/24503-15083
Hamdi Dogan
Hamdi Dogan
Tel.: 01/24503-15085
Doris Huber
Doris Huber
Tel.: 01/24503-14087
Raphael Kiczka
Raphael Kiczka
Tel.: 01/24503-16086
Christine Klimt
Christine Klimt
Tel.: 01/24503-16084
Mag.<sup>a</sup> Dinah Lepuschitz-Stocker
Mag.a Dinah Lepuschitz-Stocker
Tel.: 01/24503-16085
Dr. Ali Mazoudji DSA
Dr. Ali Mazoudji DSA
Tel.: 01/24503-15088
Prof. Zarko Mrdenovic
Prof. Zarko Mrdenovic
Tel.: 01/24503-16080
Mag.<sup>a</sup> Anna Rauscher
Mag.a Anna Rauscher
Tel.: 01/24503-14084
Mag.<sup>a</sup> Miriam Sehn
Mag.a Miriam Sehn
Tel.: 01/24503-15086
Ruth-Marina Sierra-Leon
Ruth-Marina Sierra-Leon
Tel.: 01/24503-14085
Mag. Wolfgang Weilharter
Mag. Wolfgang Weilharter
Tel.: 01/24503-14082

Hauptlokal
Adresse: 1150 Wien, Kriemhildplatz 6
Telefon:  01/24503-15080
E-Mail:  lokal15@wohnpartner-wien.at

Außenstelle: wohnpartner-Lokal Sandleitenhof
Adresse: 1160 Wien, Matteottiplatz 3
Telefon:  01/24503-16080
E-Mail:  lokal16(at)wohnpartner-wien.at

Außenstelle: wohnpartner-Lokal Blat-Hof
Adresse: 1140 Wien, Linzer Straße 128/17/R2
Telefon:  01/24503-14080
E-Mail:  lokal14(at)wohnpartner-wien.at

Teamwohnpartner-Team 17_18_19

Christian Haderer, DSA
Christian Haderer, DSA
Teamleitung
Tel.: 01/24503-18081
DI Christoph Krepl
DI Christoph Krepl
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-19082
Corinna Krebs
Corinna Krebs
Sekretariat und Teamleitungsassistenz
Tel.: 01/24503-18083
Christiana Bechtloff-Scherpe, MA&nbsp;
Christiana Bechtloff-Scherpe, MA 
Tel.: 01/24503-19085
Tatjana Dobric
Tatjana Dobric
Tel: 01/24503-18084
Mag.&nbsp;Hilal Esina-Müller
Mag. Hilal Esina-Müller
Tel.: 01/24503-18087
Mag. Hubert Lazelberger
Mag. Hubert Lazelberger
Tel.: 01/24503-18085
Wolfgang Lorenz
Wolfgang Lorenz
Tel.: 01/24503-19084
Bettina Neumayr,&nbsp;BA
Bettina Neumayr, BA
Tel.: 01/24503-19086
Emilija Zekic
Emilija Zekic
Tel.: 01/24503-18086

Hauptlokal
Adresse: 1180 Wien, Währinger Straße 188
Telefon:  01/24503-18080
E-Mail:  lokal18@wohnpartner-wien.at

Außenstelle: wohnpartner-Lokal Karl-Marx-Hof
Adresse: 1190 Wien, Heiligenstädter Straße 82-92/81/R1
Telefon:  01/24503-19080
E-Mail:  lokal19(at)wohnpartner-wien.at

Teamwohnpartner-Team 21

Burak Büyük
Burak Büyük
Teamleitung
Tel.: 01/24503-21081
Anna Fischlmayr
Anna Fischlmayr
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-21082
Gerda Czechner
Gerda Czechner
Sekretariat und Teamleitungsassistenz
Tel.: 01/24503-21083
Rudolf Bayer
Rudolf Bayer
Tel.: 01/24503-21088
Anna Kumpf, BA
Anna Kumpf, BA
Tel.: 01/24503-21962
Mirko Lukic
Mirko Lukic
Tel.: 01/24503-21080
Mag.<sup>a</sup> Irene Mötzl
Mag.a Irene Mötzl
Tel.: 01/24503-21087
Waqas Saeed
Waqas Saeed
Tel.: 01/24503-21089
Mag. Martin Schallenmüller
Mag. Martin Schallenmüller
Tel.: 01/24503-21094
Ren<span style="font-size: 15px; ">é</span>&nbsp;Selinger
René Selinger
Tel.: 01/24503-21085
Kinga Simon, MSc
Kinga Simon, MSc
Tel.: 01/24503-21092
Mag.<sup>a&nbsp;</sup>Elis Sonnleitner
Mag.Elis Sonnleitner
Tel.: 01/24503-21093
MMag.<sup>a&nbsp;</sup>Hülya Tektas&nbsp;
MMag.Hülya Tektas 
Tel.: 01/24503-21086
Andrea Tuckova
Andrea Tuckova
Tel.: 01/24503-21961

Hauptlokal
Adresse: 1210 Wien, Brünner Straße 26-32/1/R1 (Eingang Weisselgasse)
Telefon:  01/24503-21080
E-Mail:  lokal21@wohnpartner-wien.at

Außenstelle: wohnpartner-Lokal Dr.-Franz-Koch-Hof
Adresse: 1210 Wien, Jedlersdorfer Straße 99/22/R1
Telefon:  01/24503-21090
E-Mail:  lokal21-kochhof(at)wohnpartner-wien.at

Teamwohnpartner-Team 22

Dipl.Oec. Snjeẑana Čalija
Dipl.Oec. Snjeẑana Čalija
Teamleitung
Tel.: 01/24503-22081
Mag. Harald Mahr-Rabl
Mag. Harald Mahr-Rabl
Teamleitung Stv.
Tel.: 01/24503-22082
David Becker
David Becker
Sekretariat und Teamleitungsassistenz
Tel.: 01/24503-22083
Robert Bargehr
Robert Bargehr
Tel.: 01/24503-22093
Mag. Martin Bodenstein
Mag. Martin Bodenstein
Tel.: 01/24503-22096
Mag.<sup>a</sup> Alexandra Brenner-Hofmeister
Mag.a Alexandra Brenner-Hofmeister
Tel.: 01/24503-22084
Mag. Horst Hermann
Mag. Horst Hermann
Tel.: 01/24503-22087
Mag. Stefan Karasek
Mag. Stefan Karasek
Tel.: 01/24503-22952
Klaus Kelch
Klaus Kelch
Tel.: 01/24503-22086
Ing. Mag. Fernand Kreff
Ing. Mag. Fernand Kreff
Tel.: 01/24503-22092
Mag.<sup>a</sup> Stefanie Leibner
Mag.a Stefanie Leibner
Tel.: 01/24503-22095
Cornelia Linzner
Cornelia Linzner
Tel.: 01/24503-22080
Danijel Petrovic
Danijel Petrovic
Tel.: 01/24503-22088
Mag.<sup>a</sup> Yeliz Saglam
Mag.a Yeliz Saglam
Tel.: 01/24503-22091
Angelika Zimmermann
Angelika Zimmermann
Tel.: 01/24503-22080

Hauptlokal
Adresse: 1220 Wien, Viktor-Kaplan-Straße 11 (im Ekazent)
Telefon:  01/24503-22080
E-Mail:  lokal22@wohnpartner-wien.at

Außenstelle: wohnpartner-Lokal Rennbahnweg
Adresse: 1220 Wien, Rennbahnweg 27/3/R2
Telefon:  01/24503-22090
E-Mail:  lokal22-rennbahnweg(at)wohnpartner-wien.at

Außenstelle: wohnpartner-Lokal Hirschstetten
Adresse: 1220 Wien, Ziegelhofstraße 36/2/1
Telefon:  01/24503-22950
E-Mail:  lokal22-hirschstetten(at)wohnpartner-wien.at